在线咨询 联系我们

关于进一步加强家庭服务机构居民服务业务监督管理的通知


发布日期:2020-08-26

各旗县区就业服务局,市家庭服务网络信息中心:

按照家庭服务业提质扩容的总体要求,为进一步贯彻落实《包头市关于印发积极应对新冠肺炎疫情影响稳定和扩大就业若干政策措施的通知》(包府发〔2020〕14 号)精神,充分发挥家庭服务业在促进灵活就业、社区就业和居家就业等方面的积极作用,进一步规范服务行为,切实做好居民服务业务,保障各项奖补资金安全。现就加强居民服务业务监督管理等事宜通知如下。

一、进一步规范居民服务业务的备案资料

家庭服务机构通过市家庭服务网络信息中心(以下简称96200信息中心)派单上户服务,给予居民家庭减免费用并享受补贴的业务(包括促进就业券),备案留存资料如下:

(一)家庭服务机构与客户(居民)签订的服务合同或服务协议,每单业务的服务合同或服务协议须明确客户真实姓名、联系电话、具体服务地址、服务时间、服务项目、服务价格和上户服务人员的信息以及联系电话等内容。

(二)家服机构在具体实施居民服务业务时,要利用“水印相机”等小程序,留存标有具体定位地址、服务时间的相关图片,楼房的业务留存标注居民居住的小区名称、楼栋号、单元号、居民家门以及有上户人员服务场景画面等至少五张图片,平房的业务留存居民居住的村(小区)名称、栋号、居民家门以及有上户人员服务场景画面等四张图片,并打印装订与服务协议等资料备查。

二、加强对居民服务业务资料的审核把关

(一)入户服务补贴业务。各旗县区就业服务局针对96200信息中心反馈的各机构订单明细表,审核每笔订单业务的服务合同或服务协议,并与留存的图片资料比对,确保订单业务各项信息准确一致,不一致的或资料不全的一律不予补贴。对于96200信息中心下发未确定需要属地就业服务局再次核实的订单,除审看上述资料外,还要进行实地核实,并留存核实资料。审核通过的业务,各旗县区就业服务局将情况说明和汇总表以及各机构订单明细表(电子表)上报市局业务科室。

(二)促进就业券业务。96200信息中心在审核促进就业券业务时,也要审看每笔促进就业券订单的服务合同或服务协议以及留存的图片资料,确保与系统登记服务信息一致,不一致的或资料不全的一律不予兑付。审核通过的业务,96200信息中心将审核人签字的汇总表(附电子表)上报市局业务科室。

三、健全和完善居民业务抽查检查制度

市就业服务局联合旗县区就业服务局、96200信息中心以及第三方机构等人员组成抽查检查小组,每年对全市居民服务业务进行两次抽查检查。96200信息中心根据业务报单情况每月或不定期对订单业务进行抽查,进一步规范抽查检查有关事项,完善检查用语,确定核实要素,核实全过程录音录像。各旗县区也要建立相应检查抽查机制,加强监管,杜绝违规行为,确保各项奖补资金安全。

四、加大对违规业务的认定和处理力度

(一)服务订单存在属实的,但出现下列订单上报内容与实际居民服务业务不符或违规操作情形的,一律取消该笔订单及补贴,机构停单整顿,暂停报单一个月。

1.客户(居民)相互代替向96200信息中心报单的。如遇特殊情况,家政公司的上户服务人员可代替客户报单,订单须预留客户本人信息,服务人员需要详细向96200信息中心说明情况,报备本人姓名及联系电话。

2.订单服务信息与实际居民服务信息存疑的,如:客户姓名不对,服务时间存在出入,服务内容不精准,服务金额不一致,订单地址不详尽,预留地址有误导致实际找不到该服务地址,上门服务人员与系统内指派服务人员不符的。

3.客户对服务的减免政策不了解或服务机构没有给客户减免,提供的服务机构不符,对服务机构不满产生投诉,服务机构不积极主动配合处理的。

4.家服机构与其他第三方合作(物业、装修公司、品牌售后、其他政策补贴部门)免费或不足100元为居民提供服务,报单领取补贴的。

(二)凡出现下列情形,一律按虚假订单处理。

1.因订单地址不详尽、预留地址有错,导致实际找不到该服务地址或实际订单地址不存在的;实际订单的服务地址并不具备服务条件,不可能有服务需求的;实际订单服务地址无订单客户,订单服务地址客户明确表示未做服务的,后期又以其他理由解释称做过服务的。

2.由服务人员谎报订单,服务机构自称不知情的;他人举报服务机构有虚假报单行为一经核实的;经核实服务机构有促进就业券兑换现金/物品行为的;以其他形式谎报订单骗取补贴或行为造成恶劣影响的。

(三)家庭服务机构存在一笔虚假订单(含促进就业券),取消当月全部订单及补贴,停止报单三个月,取消促进就业券服务资格,取消相关家政员系统备案资格,服务机构不享受年度业绩奖补。属地就业服务局责成机构进行业务整顿,机构停单期满后按相关流程审批申请恢复报单。再次出现违规行为,取消当月的全部订单补贴,取消该家服机构的认定资格。对于违规机构和人员,96200信息中心要将处理结果在中心官网和工作微信群及时公示通报。

本通知自2020年9月1日起实行,其它未尽事宜按相关文件要求执行。

 

                                                                                                       包头市就业服务局

                                                                                                               2020年8月25日


上一篇: 关于对2019年东河区第九批疫情防控人员151人领取促进就业...

下一篇: 市就业服务局重要通知-入户补贴新要求

主管单位:包头市就业服务局 运营单位:内蒙古瑞洁物业服务有限公司

版权所有:包头市家庭服务网络信息呼叫中心 联系地址:包头市九原区职教园区思源路中段

网站备案号: 技术支持:内蒙古量子软件有限责任公司